Tempo di lettura: 3 minuti
Gli esordienti del Lecce al "Trofeo Caroli"
Gli esordienti del Lecce al “Trofeo Caroli”

LECCE Si svolgerà dal 28 ottobre al 1 novembre prossimi il Trofeo Caroli Hotels Under 14, torneo internazionale di Calcio Giovanile riservato alla Categoria Giovanissimi fascia “B” (giocatori nati nel 2003) in programma sui campi di Castrignano del Capo (Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II”), Racale (Stadio “Generale Luigi Basurto”), Gallipoli (Stadio “Antonio Bianco”) e Parabita (Heffort Camp Village). La singolare vetrina vedrà protagonista anche il Lecce, inserito nel girone D insieme ad Empoli, Sant’Aniello e Soccer Dream 2000. L’interesse per la kermesse e per la destinazione Salento è stato evidenziato anche da Nick Boulli, Academy Welfare Officer del Tottenham Hotspur. Il dirigente britannico degli Spurs ha voluto visionare i campi di gioco e le strutture alberghiere interessate dal torneo. “Il Salento è meraviglioso – ha quindi affermato lo stesso Boulli – mi pare ci siano tutti i presupposti perchè tra l’Academy del Tottenham ed il Trofeo Caroli Hotels nasca una bella e duratura collaborazione. Siamo contenti di partecipare al vostro torneo tra qualche giorno“.

Questo il programma delle gare:

  • Girone A

Tottenham – Parma – Levante Azzurro Bari – Nuova Taras Taranto

  • Girone B

Hellas Verona – Bari – Nitor Brindisi – Esperia Monopoli

  • Girone C

Atalanta – Helsingor – Pantanelli Siracusa – Capo di Leuca

  • Girone D

Empoli – Lecce – Sant’Aniello – Soccer Dream 2000

Programma gare:

Sabato 29 Ottobre, 1^ e 2^ giornata

  • Girone A

Parma – Nuova Taras Taranto – ore 9:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

Tottenham – Levante Azzurro – ore 11:00, Stadio “Bianco” Gallipoli

Levante Azzurro – Nuova Taras Taranto – ore 16:00, Stadio “Bianco” Gallipoli

Parma – Tottenham – 17:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone B

Bari – Esperia Monopoli – ore 9:30, Stadio “Basurto” Racale

Verona – Nitor Brindisi – ore 11:00, Stadio “Basurto” Racale  

Nitor Brindisi – Esperia Monopoli – ore  19:00, Stadio “Bianco” Gallipoli  

Verona – Bari – ore 20:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

  • Girone C

Atalanta – Pantanelli – ore  9:30, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

Helsingor – Capo di Leuca – ore 11:00, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

Capo di Leuca – Pantanelli  – ore 16:00,  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

Atalanta – Helsingor  – ore 17:30, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

  • Girone D

Lecce – Soccer Dream 2000 – ore 9:30, Heffort Sport Village Parabita  

Empoli – Sant’Aniello – ore 11:00, Heffort Sport Village Parabita  

Sant’Aniello – Soccer Dream 2000 – ore 16:00, Heffort Sport Village Parabita

Empoli – Lecce – ore 17:30, Heffort Sport Village Parabita

Domenica 30 Ottobre, 3^ giornata:

  • Girone A

Tottenham – Nuova Taras Taranto – ore 9:30, Stadio “Bianco” Gallipoli  

Parma – Levante Azzurro – ore 11:00,  Stadio “Bianco” Gallipoli  

  • Girone B Verona-Esperia Monopoli – ore 16:00,  Stadio “Bianco” Gallipoli  

Bari – Nitor Brindisi – ore 17:30, Stadio “Bianco” Gallipoli  

  • Girone C

Atalanta – Capo di Leuca – ore 17:00, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

Helsingor – Pantanelli – ore 18:30,  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

  • Girone D

Empoli-Soccer Dream – ore 16:00, Heffort Sport Village Parabita

Lecce-Sant’Aniello – ore 17:30,  Heffort Sport Village Parabita

Lunedì 31 Ottobre – Quarti e Semifinali:

Quarti di finale

Q1 Gallipoli, 9:30   1^A – 2^B

Q2 Santa Maria di Leuca, 9:30   1^D – 2^C

Q3 Gallipoli, 11:00   1^B – 2^A

Q4 Santa Maria di Leuca, 11:00   1^C – 2^D

Semifinali:

Gallipoli, 16:30 Vincente Q1 – Vincente Q2

Gallipoli, 18:00 Vincente Q3 – Vincente Q4

Martedì 1 Novembre – Finale e Premiazioni:

Stadio “Bianco” Gallipoli, ore 10:30  Finale

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.