Tempo di lettura: 4 minuti

trofeo caroliGALLIPOLI – Un convegno, una Partita dell’Amicizia insieme a tante altre partite amichevoli, un concerto, cerimonie di accoglienza nelle scuole, visite guidate. Ricco di iniziative il programma collaterale messo a punto dalla Rete Provinciale dei Consigli Comunali dei Ragazzi, che accompagnerà nei prossimi giorni il Trofeo Caroli Hotels XIII Torneo Carnevale di Gallipoli Coppa Santa Maria di Leuca, organizzato in collaborazione con Provincia di Lecce e Unicef. Il prestigioso torneo internazionale di calcio giovanile, presentato nei giorni scorsi a Palazzo dei Celestini, rientra in un progetto di ampio respiro che unisce sport, promozione del territorio, interscambio culturale e solidarietà.

CALENDARIO GARE (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di esigenze logistico-organizzative):

VENERDÌ 5 febbraio:

  • Girone A
  • Eurosport Brindisi – Capo di Leuca ore 9,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Atalanta – Nitor Brindisi ore 15 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo
  • Girone B
  • Vicenza – Pallo-Iirot ore 10,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Inter – Leeds 10,30 – Stadio Comunale “S. Vito” Tricase
  • Girone C
  • Lecce – Ostiamare ore 9,15 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
  • Milan – Pantanelli ore 15,00 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Girone D
  • Sassuolo – Real Casarea ore 9,30 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Eintracht – Nick Bari ore 10,45 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Girone E
  • Zenith – Soccer Fasano ore 10 – Stadio Comunale Collepasso
  • Juventus – Sant’Aniello ore 15 – Stadio Comunale Collepasso
  • Girone F
  • Roma – Los Aramos ore 10,45 – Stadio Comunale “P. Nachira” Otranto
  • Bari – Virtus Francavilla ore 10,30 – Stadio Comunale Sogliano Cavour
  • Girone G
  • Torino – Taras Taranto ore 10,45 – Stadio Comunale “San Vito Martire” Lequile
  • Süd Tirol – Gallipoli ore 10,30 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli

SABATO 6 FEBBRAIO:

  • Girone A
  • Inter – Eurosport Brindisi ore 11 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo
  • Capo di Leuca – Leeds ore 15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Girone B
  • Nitor Brindisi – Vicenza ore 16 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Atalanta – Pallo-Iirot ore 9,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Girone C
  • Milan – Lecce ore 15 – Stadio Comunale “Luigi Perrotta” Taurisano
  • Ostiamare – Pantanelli ore 17 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
  • Girone D
  • Sassuolo – Nick Bari ore 10,30 – Stadio Comunale Calimera
  • Eintracht – Real Casarea ore 10,30 – Stadio Comunale San Donato
  • Girone E
  • Juventus – Zenith ore 11 – Cittadella dello Sport “Attilio Adamo” Martignano
  • Soccer Fasano – Sant’Aniello ore 9 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Girone F
  • Bari – Los Aromos ore 10,45 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Roma – Virtus Francavilla ore 11 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Girone G
  • Torino – Sud Tirol ore 10,30 – Stadio Comunale “Antonio Tamborino Frisari” Maglie
  • Taras Taranto – Gallipoli ore 18,15 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli

DOMENICA 7 febbraio:

  • Girone A
  • Inter – Capo di Leuca ore 11 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Leeds – Eurosport Brindisi ore 10 – Cittadella dello Spot “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Girone B
  • Pallo Iirot – Nitor Brindisi ore 9 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Atalanta – Vicenza ore 10,30 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo
  • Girone C
  • Lecce – Pantanelli Siracusa ore 10,45 – Stadio Comunale Collepasso
  • Milan – Ostiamare ore 11 – Stadio Comunale “Guido Vantaggiato” Copertino
  • Girone D
  • Sassuolo – Eintracht ore 10,30 – Stadio “Pippi Specchia” Galatina
  • Nick Bari – Real Casarea ore 10,45 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli
  • Girone E
  • Juventus – Soccer Fasano ore 10,45 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale
  • Sant’Aniello – Zenith ore 9,15 – Stadio Comunale Collepasso
  • Girone F
  • Roma – Bari ore 9,30 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
  • Los Aromos – Virtus Francavilla ore 8,45 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli
  • Girone G
  • Torino – Gallipoli ore 9,45 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli
  • Taras Taranto – Sud Tirol ore 9,30 – Stadio Comunale “Guido Vantaggiato” Copertino
  • Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.

LUNEDÌ 8 febbraio (mattino):

  • Quarto di finale 1 (1° Girone A vs. 1° Girone B) – ore 10,30 – Stadio “De Santis” Poggiardo
  • Quarto di finale 2 (1° Girone C vs 1° Girone F) – ore 10,30 – Stadio “Generale Basurto” Racale
  • Quarto di finale 3 (1° Girone D vs 1° Girone G)– ore 10,30 – Stadio Comunale “Giovanni Paolo II” Nardò
  • Quarto di finale 4 (1° Girone E vs Miglior Seconda) – ore 10,30Stadio Comunale “G. Capozza” di Casarano

Nel caso in cui la miglior seconda appartenga allo stesso girone della sfidante classificatasi prima, si scambierà l’accoppiamento con il quarto di finale successivo e così via. Per stabilire le migliori seconde e le varie posizioni per le finaline di consolazione saranno seguiti i criteri in ordine elencati: maggior numero di punti nel girone di qualificazione; miglior differenza reti; maggior numero di reti segnate; migliori situazione disciplinare; sorteggio.

  • Finalina 9-10 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Melpignano
  • Finalina 11-12 posto – ore 11 – Stadio C.U.S. Lecce
  • Finalina 13-14 posto – ore 11 – Complesso Sportivo “Villa Maresca” Carmiano-Arnesano
  • Finalina 15-16 posto – ore 9 – Stadio Comunale Collepasso
  • Finalina 17-18 posto – ore 11 – Stadio Comunale “San Vito Martire” Lequile
  • Finalina 19-20 posto – ore 10,30 – Stadio “Bianco” Gallipoli
  • Finalina 21-22 posto – ore 9,30 – Stadio Comunale Melissano
  • Finalina 23-24 posto – ore 9 – Stadio “Bianco” Gallipoli
  • Finalina 25-26 posto – ore 9,30 –   Stadio “Le Longhe” Taviano
  • Finalina 27-28 posto – ore 10,45 – Stadio Comunale Collepasso

Pomeriggio:

  • Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 2)– ore 16 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
  • Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 3 vs Vincente quarto di finale 4) – ore 17,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

MARTEDÌ 9 febbraio:

  • Finale 3-4 posto ore 9 – CITTADELLA DELLO SPORT “GIOVANNI PAOLO II” CASTRIGNANO DEL CAPO
  • Finalissima 1°-2° posto ore 11 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI
Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.