Tempo di lettura: 3 minuti

10306874_10202903559623656_1959985139_nLECCE (di Italo Aromolo) – Il Mondiale brasiliano si aprirà ufficialmente giovedì 12 giugno alle ore 22.00 italiane: nel segno di quella consolidata tradizione che vuole la squadra ospitante come la prima ad esibirsi, sarà Brasile-Croazia a battezzare la competizione. Nelle successive due settimane (dunque fino a giovedì 26 giugno) si disputeranno le quarantotto gare valide per la fase a gironi, con una frequenza giornaliera di tre o quattro gare, generalmente alle ore italiane 18:00, 21:00, 22:00 e 24:00. L’Italia, impegnata nel girone D, debutterà sabato 14 giugno contro l’Inghilterra alle ore 24:00, sfiderà in data venerdì 20 giugno la Costa Rica (alle ore 18:00) e chiuderà la fase a gironi contro l’Uruguay martedì 24 giugno, sempre alle ore 18:00. Dopo ottavi di finali (28 giugno-1 luglio), quarti di finale (4-5 luglio) e semifinali (8-9 luglio), la finalissima andrà in scena domenica 13 luglio alle ore 21:00 al celebre Maracanã di Rio de Janeiro, ventiquattro ore dopo la finalina per il terzo e quarto posto. Come vi avevamo annunciato in precedenza, Leccezionale seguirà l’evento con una rubrica dedicata e con altre novità che vi sveleremo nei prossimi giorni.

Di seguito il calendario completo giorno per giorno (gli orari riportati seguono il fuso orario italiano; le gare con inizio alle ore 24:00 sono considerate come prosecuzione del giorno precedente):

FASE A GIRONI: da giovedì 12 giugno a giovedì 26 giugno

Giovedì 12 giugno:       Brasile-Croazia, ore 22:00  (gruppo A)

Venerdì 13 giugno:       Messico Camerun, ore 18:00 (gruppo A)

Spagna-Olanda, ore 21:00 (gruppo B)

Cile-Australia, ore 24:00 (gruppo B)

Sabato 14 giugno:         Colombia-Grecia , ore 18:00 (gruppo C)

Uruguay-Costa Rica, ore 21:00 (gruppo D)

Inghilterra-Italia, ore 24:00 (gruppo D)

Domenica 15 giugno:  Costa D’Avorio-Giappone, ore 3:00 (gruppo C)

Svizzera-Ecuador, ore 18:00 (gruppo E)

Francia-Honduras, ore 21:00 (gruppo E)

Argentina-Bosnia Erzegovina, ore 24:00 (gruppo F)

Lunedì 16 giugno:         Germania-Portogallo, ore 18:00 (gruppo G)

Iran-Nigeria, ore 21:00 (gruppo F)

Ghana-U.S.A, ore 24:00 (gruppo G)

Martedì 17 giugno:       Belgio-Algeria, ore 18:00 (gruppo H)

Brasile-Messico, ore 21:00 (gruppo A)

Russia-Corea del Sud, ore 24:00 (gruppo H)

Mercoledì 18 giugno:   Australia-Olanda, ore 18:00 (gruppo B)

Spagna-Cile, ore 21:00 (gruppo B)

Camerun-Croazia, ore 24:00 (gruppo A)

Giovedì 19 giugno:       Colombia-Costa D’Avorio, ore 18:00 (gruppo C)

Uruguay- Inghilterra, ore 21:00 (gruppo D)

Giappone-Grecia, ore 24:00 (gruppo C)

Venerdì 20 giugno:       Italia-Costa Rica, ore 18:00 (gruppo D)

Svizzera-Francia, ore 21:00 (gruppo E )

Honduras-Ecuador, ore 24:00 (gruppo E)

Sabato 21 giugno:        Argentina-Iran, ore 18:00 (gruppo F)

Germania-Ghana, ore 21:00 (gruppo G)

Nigeria- Bosnia Erzegovina, ore 24:00 (gruppo F)

Domenica 22 giugno: Belgio-Russia, ore 18:00 (gruppo H)

Corea del Sud- Algeria, ore 21:00 (gruppo H)

U.S.A. – Portogallo, ore 24:00 (gruppo G)

Lunedì 23 giugno:        Australia-Spagna, ore 18:00 (gruppo B)

Olanda-Cile, ore 18:00 (gruppo B)

Camerun-Brasile, ore 22:00 (gruppo A)

Croazia-Messico, ore 22:00 (gruppo A)

Martedì 24 giugno:    Italia-Uruguay, ore 18:00 (gruppo D)

Costa Rica- Inghilterra, ore 18:00 (gruppo D)

Giappone-Colombia, ore 22:00 (gruppo C)

Grecia-Costa D’Avorio, ore 22:00 (gruppo C)

Mercoledì 25 giugno: Nigeria-Argentina, ore 18:00 (gruppo F)

Bosnia Erzegovina- Iran, ore 18:00 (gruppo F)

Honduras-Svizzera, ore 22:00 (gruppo E)

Ecuador-Francia, ore 22:00 (gruppo E)

Giovedì 26 giugno:       U.S.A. – Germania, ore 18:00 (gruppo G)

Portogallo-Ghana, ore 18:00 (gruppo G)

Corea del Sud-Belgio, ore 22:00 (gruppo H)

Algeria-Russia, ore 22:00 (gruppo H)

OTTAVI DI FINALE    (da sabato 28 giugno a martedì 1 luglio)

Sabato 28 giugno:       1^ gruppo A – 2^ gruppo B, ore 18:00 (ottavo n°1)

1^ gruppo C – 2^ gruppo D, ore 22:00 (ottavo n°2)

Domenica 29 giugno: 1^ gruppo B – 2^ gruppo A, ore 18:00 (ottavo n°3)

1^ gruppo D – 2^ gruppo C, ore 22:00 (ottavo n°4)

Lunedì 30 giugno:       1^ gruppo E – 2^ gruppo F, ore 18:00 (ottavo n° 5)

1^ gruppo G – 2^ gruppo H, ore 22:00 (ottavo n°6)

Martedì 1 luglio:         1^ gruppo F – 2^ gruppo E, ore 18:00 (ottavo n°7)

1^ gruppo H – 2^ gruppo G, ore 22:00 (ottavo n° 8)

QUARTI DI FINALE (da venerdì 4 luglio a sabato 5 luglio)

Venerdì 4 luglio:  vincente ottavo n°5 – vincente ottavo n° 6, ore 18:00 (quarto n°1)

vincente ottavo n°1 – vincente ottavo n° 2, ore 22:00 (quarto n°2)

Sabato 5 luglio:    vincente ottavo n° 7- vincente ottavo n° 8, ore 18:00 (quarto n°3)

vincente ottavo n° 3 – vincente ottavo n° 4, ore 22:00 (quarto n°4)

SEMIFINALI (da martedì 8 luglio a mercoledì 9 luglio)

Martedì 8 luglio:      vincente quarto n° 1 – vincente quarto n° 2, ore 22:00 (semifinale n° 1)

Mercoledì 9 luglio:  vincente quarto n° 3 – vincente quarto n° 4, ore 22:00 (semifinale n°2)

FINALE 3° e 4° POSTO

Sabato 12 luglio: perdente semifinale n°1- perdente semifinale n° 2, ore 22:00

FINALE

Domenica 13 luglio: vincente semifinale n°1 – vincente semifinale n°2, ore 21:00

 

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.