Tempo di lettura: 2 minuti

LECCE – Si è conclusa stamattina a Lecce la XII edizione del Premio “Giornalista per un giorno – Sergio Vantaggiato, concorso giornalistico dedicato all’indimenticato collega scomparso in seguito ad una rapina nella metropolitana di Parigi nell’agosto del 2007 ed organizzato dal Panathlon Club Lecce in collaborazione con la Provincia di Lecce, l’Ufficio Scolastico Regionale e l’Ordine dei Giornalisti di Puglia La cerimonia di premiazione nell’Auditorium dell’ITIS “Fermi” di Lecce.

Sono intervenuti, tra gli altri, l’assessore allo Sport del Comune di Lecce Paolo Foresio, il decano dei giornalisti sportivi leccesi Elio Donno ed il presidente dell’Unione Sportiva Lecce, Saverio Sticchi Damiani, a cui il Panathlon ha conferito il Premio Fair Play per essersi distinta quale squadra più corretta della passata stagione in cui ha centrato la promozione in Serie A senza subire neppure una espulsione.

Da parte sua, il massimo dirigente della società giallorossa ha fatto dono della maglia del bomber Massimo Coda ed ha raccontato ai presenti il suo personale ricordo di Sergio Vantaggio, a cui è stata dedicata la Sala Stampa dello Stadio “Via del Mare“, confessando di conservare ancora in rubrica il suo numero di telefono.

Gli studenti che si sono classificati ai primi tre posti sono stati premiati con una borsa di studio, mentre gli altri che figurano entro il dodicesimo posto hanno ricevuto un attestato di merito.

Quest’anno gli articoli pervenuti sono stati 129 da 18 Scuole Superiori della provincia e selezionati da una speciale commissione composta dai giornalisti Angelo Sabia e Ludovico Malorgio e dai docenti di Lettere Carmelo Gigante e Antonio Vantaggiato, fratello del compianto Sergio a cui è dedicato il concorso.

LA CLASSIFICA FINALE:
1° Martina Lettieri – Liceo Classico ‘F. Capece’ – Maglie con punti 107
2° Gabriella Luperto – Liceo Classico Musicale ‘G. Palmieri’ – Lecce p. 99
3° (ex aequo) Emma Sforza – Liceo Psicopedagogico ‘P. Siciliani’ – Lecce e Giorgia Luperto – Liceo Scientifico Linguistico ‘A. Vallone’ – Galatina p. 96

Menzione speciale
Marta Marchello – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce

Attestati di Merito (conferiti a pari merito ai concorrenti classificatisi entro il 12° posto):
Macrì Luigi Maria – Liceo Scientifico ‘Banzi’ – Lecce
Matino Angelo Liceo Classico ‘Palmieri’ – Lecce
Del Monte Martina – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce
Preite Andrea – ITES ‘A. Olivetti’ – Lecce
Perrone Andrea – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce
Persano Aurora – I.I.S.S. ‘V. Bachelet’ – Copertino
Potente Samuel – I.I.S.S. ‘Don Tonino Bello’ – Tricase
Dima Claudia – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce
Simone Nicola – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce
Noemi De Giovanni – I.I.S.S. ‘Giannelli’ – Parabita
Chiara Calogiuri – Liceo Classico ‘G. Palmieri’ – Lecce

È stata stilata infine una classifica junior degli studenti delle classi di collegamento:
1° Rebecca Murra – Liceo Scientifico ‘C. De Giorgi’ – Lecce
2° Mattia Bruno – ITIS ‘E. Fermi’ – Lecce
3° Nicolò Romano – Liceo Classico ‘P. Colonna’ – Galatina

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.