Tempo di lettura: 3 minuti

LECCE – Non c’è solo il calciomercato multimilionario a tenere banco nelle calde estati italiane. Come negli ultimi 31 anni, infatti, l‘Associazione Italiana Calciatori (AIC) ha organizzato presso il Centro Preparazione Precampionato AIC il ritiro per i giocatori rimasti senza squadra.

A prepararsi presso il Centro Tecnico di Coverciano dal 18 luglio al 6 agosto prossimi per una chiamata che magari arriverà tra questa sessione e quella invernale del mercato sono in 59. Tra loro figurano anche due ex Lecce che rispondono ai nomi di Cristian Agnelli (ex Foggia) e Davide Brivio (ex Chiasso, formazione svizzera).

Lo staff- Il gruppo dei partecipanti verrà diviso in tre squadre ognuna delle quali potrà contare su uno staff (coordinato da Renzo Ulivieri – AIAC e Nicola Bosio – AIC) composto da 3 allenatori (Ettore Donati, Francesco D’Arrigo e Marco Maestripieri), 2 preparatori dei portieri (Massimo Cacciatori e Dario Pilotto), 3 preparatori atletici (Vinicio Papini, Michele Petranzan e Fausto Cannavacciuolo), 3 medici (Maria Grazia Rubenni, Guido Lotti e Giulio Ciullini), 3 fisioterapisti (Fabrizio Casati, Marco Di Salvo e Leonardo Raveggi) e 3 magazzinieri.

Aggregati- Al ritiro, oltre ad Andrea Barzagli, prenderanno parte anche le calciatrici Lara Barbieri, Giulia Domenichetti e Giorgia Motta, con Salvatore Iudica della Nazionale Italiana Amputati.

Amichevoli- Ogni squadra (denominata Rappresentativa AIC 1, 2 e 3) disputerà alcune partite amichevoli. Al momento sono in programma:

  • Mercoledi 24 luglio: Modena-AIC (Fanano ore 17:00); AIC – Equipe Campania (Coverciano ore 17:00); Triangolare beneficenza AIC-Finanza & Friends–Il Cuore di Grosseto (Grosseto ore 20:45)
  • Domenica 28 luglio: AIC-Grosseto (Coverciano ore 18,00); Carrarese – AIC (Carrara ore 18:00); Montevarchi-AIC (Montevarchi ore 20:45)
  • Mercoledi 31 luglio: 16° Memorial Clagluna (triangolare tra le 3 Rappresentative AIC a Coverciano alle ore 17:00)
  • Domenica 4 agosto: Prato-AIC (Fiumalbo ore 17,30); Sangiovannese – AIC (Sangiovanni Valdarno ore 17,30); AIC-S. Donato Tavarnelle (Coverciano ore 18:00)

Questo l’elenco completo:

  1. ACQUAFRESCA ROBERT 11/9/1987 attaccante SION (Svizzera)
  2. AGNELLI CRISTIAN 23/9/1985 centrocampista FOGGIA Serie B
  3. AQUILANTI ANTONIO 8/11/1985 difensore SICULA LEONZIO C
  4. BARZAGLI ANDREA 8/5/1981 difensore JUVENTUS A
  5. BELINGHERI LUCA 6/4/1983 centrocampista PADOVA B
  6. BIFULCO MARINO 9/8/1982 portiere MONOPOLI C
  7. BOTTA STEFANO 3/11/1986 centrocampista VIS PESARO C
  8. BRIGANTI MARCO 6/5/1982 difensore VIS PESARO C
  9. BRIVIO DAVIDE 17/3/1988 difensore CHIASSO (Svizzera)
  10. BRUNELLI MATTEO 6/5/1994 portiere PRATO D
  11. BRUNO SALVATORE 9/11/1979 attaccante REZZATO D
  12. CAPUANO CIRO 10/7/1981 difensore SVINC
  13. CASTIGLIA IVAN 6/1/1988 centrocampista TRIESTINA C
  14. CECCARELLI LUCA 20/3/1983 difensore PISTOIESE C
  15. CORADO GASTON 5/2/1989 attaccante VIRTUS FRANCAVILLA C
  16. CORTICCHIA NICOLÒ 11/2/1993 centrocampista FONDI C
  17. COSER ACHILLE 14/7/1982 portiere ALBINOLEFFE C
  18. CROCE DANIELE 9/9/1982 centrocampista CREMONESE B
  19. CRUCIANI MICHEL 4/5/1986 centrocampista BADESSE ECC
  20. DALLA BONA DANIELE 12/8/1983 centrocampista GIANA ERMINIO C
  21. DAMONTE LORIS 5/8/1990 centrocampista ALBISSOLA C
  22. DELLA ROCCA FRANCESCO 14/9/1987 centrocampista PADOVA B
  23. DELLAFIORE HERNAN PAOLO 2/2/1985 difensore PAGANESE C
  24. DI BARI VITO 7/4/1983 difensore TARANTO D
  25. DOMIZZI MAURIZIO 28/6/1980 difensore VENEZIA B
  26. FABIANO GIANNI 9/7/1984 centrocampista VENEZIA B
  27. FAUTARIO SIMONE 12/2/1987 difensore SEREGNO D
  28. FEOLA IVANO 24/11/1991 portiere NOCERINA D
  29. FILIPPINI ALBERTO 10/4/1987 attaccante ALMAJUVENTUS FANO C
  30. FINOCCHIO FRANCESCO 30/4/1992 attaccante RENATE C
  31. GERONI ENRICO 18/6/1989 centrocampista REZZATO D
  32. GHIDOTTI DANIELE 3/3/1985 difensore AGLIANESE D
  33. GIORGI LUIGI 19/4/1987 centrocampista TERAMO C
  34. GRASSI LUIGI 21/10/1983 attaccante SERAVEZZA D
  35. GRECO GIUSEPPE 6/8/1983 attaccante ZOLA D
  36. LA ROCCA IACOPO 17/2/1984 difensore MELBOURNE (Australia)
  37. LAGOMARSINI ETTORE 22/1/1993 portiere AVELLINO D
  38. LANER SIMON 28/01/1984 centrocampista ADRENSE D
  39. LONGHI ALESSANDRO 25/6/1989 difensore PADOVA B
  40. MANCINO NICOLA 8/3/1984 attaccante CASERTANA C
  41. MANFREDINI NICOLÒ 1/5/1988 portiere SPEZIA B
  42. MORO DAVIDE 2/1/1982 centrocampista SVINCOLATO
  43. NARDINI RICCARDO 27/6/1983 centrocampista AGLIANESE D
  44. NOCERINO ANTONIO 9/4/1985 centrocampista BENEVENTO B
  45. NOLÈ MATTEO 11/8/1985 centrocampista GHIVIZZANO D
  46. PANARIELLO ANIELLO 8/10/1988 difensore TRENTO D
  47. PASQUAL MANUEL 13/3/1982 difensore EMPOLI A
  48. PEDRELLI IVAN 8/4/1986 difensore ROBUR SIENA
  49. PUGGIONI CHRISTIAN 17/1/1981 portiere BENEVENTO B
  50. PULZETTI NICO 13/2/1984 centrocampista PADOVA B
  51. QUINTO MARCELLO 25/10/1985 centrocampista PRATO D
  52. RIZZATO SIMONE 21/9/1981 difensore VIS PESARO C
  53. SALVIATO SIMONE 12/7/1987 difensore VICENZA C
  54. SANSONE GIANLUCA 12/5/1987 attaccante NEFTCI BAKU (Azerbaijan)
  55. SORRENTINO STEFANO 28/3/1979 portiere CHIEVO VERONA A
  56. SOSA CRISTIAN 19/2/1985 difensore ALMAJUVENTUS FANO C
  57. SUCCI DAVIDE 11/10/1981 attaccante MASSA LOMBARDA ECC
  58. TORRI OMAR 30/3/1982 attaccante VERTOVESE ECC
  59. ZANON DAMIANO 9/2/1983 difensore CITTÀ DE L’AQUILA Iª CAT
Commenti