Tempo di lettura: 3 minuti

valori e rinnovamento  presenta _tito schipa for children

Sabato 18 aprile, alle ore 20 presso il teatro Il Ducale di Cavallino, il Movimento Culturale “Valori e Rinnovamento” presenta la manifestazione canora per bambini e ragazzi dedicata a Tito Schipa dal titolo: “Tito Schipa for children”.
Il programma prevede i saluti del sindaco di Cavallino Michele Lombardi, di Gaetano Gorgoni Assessore alla Cultura di Cavallino e di Woitek Pankiewicz, presidente del Movimento Culturale che organizza l’evento. Ed è proprio Pankiewicz che commenta in modo orgoglioso:

“Sono davvero felice di annunciare che anche noi (Valori e Rinnovamento) onoreremo il nostro grande tenore leccese, Tito Schipa, l’usignolo d’Italia, l’usignolo del Mediterraneo , il più grande tenore di grazia del mondo, nel 50° anniversario della sua morte, che ricorre quest’anno. Abbiamo deciso di farlo in un modo davvero originale: il suo repertorio musicale sarà interpretato e cantato da bambini e ragazzi, nel corso di un curatissimo spettacolo che si svolgerà con inizio alle ore 20,00, presso il Teatro Il Ducale di Cavallino con ingresso libero. Oltretutto, in questo modo, abbiamo fatto conoscere a tanti bambini e ragazzi un grande salentino del passato, avvicinandoli al canto, alla musica, all’arte. Ringraziamo sentitamente l’Amministrazione comunale di Cavallino e gli sponsor per il loro sostegno”.

Dopo i saluti di rito ci saranno gli interventi di Eraldo Martucci, critico musicale e vice presidente della Fondazione ICO “Tito Schipa” e di Gianni Carluccio Responsabile dell’ Archivio “Tito Schipa”.

Immagine coro Allegri cantiam
coro Allegri cantiam

La locandina dell’evento è stata curata dall’artista salentina Gabriella Legno (www.gabriellalegno.it ) che ha realizzato un dipinto molto bello.

Di seguito il Programma completo:

Il bambino che amava l’opera lirica: “Parpignol” da La

Boeme di G. Puccini, Coro dei monelli da Carmen G. Bizet ,

(coro e balletto)

La scoperta del maestro: “A fosco cielo” da La Sonnambula di V. Bellini ( coro)

Amore e musica: “Una furtiva lacrima ” dall'”Elisir d’amore” (solo) di G.Donizetti   “Bedha e trista” di T. Schipa

(coro e scena)

Il successo:   “Coro delle   zingarelle” (coro e balletto)

“Toreri” e “Libiamo”( voce di T. Schipa ) da La traviata di G. Verdi ( balletto )

Sogno d’amore infranto: ” Serenata ” di F. Schubert (coro, balletto)

Canzoni spagnole: ” Amapola “di J. Lacalle , “El gaucho”di Schipa (voce di Tito Schipa e balletto).

Canzoni napoletane: ” O sole mio ” di Di Capua (voce di Tito Schipa e balletto).

Cinema che passione: “Torna piccina mia”, “Chi più felice di me “, ” Vivere” di C. A. Bixio ” (voce di Tito Schipa e

balletto).

Canzoni salentine: “Lecce mia ” di T.Schipa (coro)

Quandu te llai la facce” popolare (voce di Tito Schipa   e balletto) Serenata a Tito Schipa di V. Pecoraro coro e

saluto di tutti i partecipanti.

Antonio e Gaetano Quarta e Rossana Liguori consegnano un attestato di partecipazione ai giovani artisti

Sceneggiatura,coreografie e regia: Alessandra Graziuso

Direttore del di coro: Tina Patavia

Maestra di canto e musica Anna Ciaccia

Collaboratore al pianoforte : Francesca Mammana

Montaggio video: Maria Grazia Carrozzo

partecipano :

ASDC ATTITUDE cultura oltre la danza :

Nicole Pastore, Marianna Quarta , Benedetta Quarta, Linda Montinaro, Martina Milano, Anna Greco , Enrica Greco, Maria Grazia Carrozzo, Federica De Angelis, Marta Gallo Letizia Graziuso, Daniela Garrisi, Fabiola Palma,   Matilde Esposito, Anna Giulia D’innocenzo, Emanuela Santoro, Sara Stricchiola, Sofia,Stricchiola, Viola Rizzo.

Istituto Comprensivo “Armando Diaz” e Scuola Media “Dante Alighieri” :

Coristi : Laura Conte, Benedetta Di Corato, Tiziano Gallo, Vanessa Manna, Letizia Marzo, Antonio Mele, Francesco Persano, Christian De Tommasi.

Tromba e canto: Saverio Matera.

Danzatori: Daniele Belmonte, Giorgia Violi, Sara Violi, Francesca Violi,

Coro di Voci Bianche “Allegri cantiam” del Gruppo Madrigalistico Salentino “Padre Igino Ettorre “

Raffaele Castoro , Giulia Esposito, Irene Greco, Sara Ferramosca, Cecilia Fiocco, CaterinaGrasso, Biancamaria Ingrosso, Francesco Maria Lozupone, Jacopo Lozupone, Niccolò Lozupone, Marta Leo, Giulia Maletesta, Sonia Marasco, Giulia Martano, Luce Rachele Micelli, Luce Rachele Micelli, Antonio Murrone,Lucrezia Natale, DanielePalumbo, GiorgiaPalopoli ,Letizia Prete, Lucrezia Prete, Irene Riso, Erika Rizzo.

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “E. Fermi” di Lecce

Salvatore Cinquepalmi, Sabrina Minerva, Maria Sofia Rizzo, Marco Marchello, Filippo Taurino, Andrea Daniele, Giulio Ciccarese, Paola Conte, Andrea Fiesole, Giulia Amodio, Pier Giacomo Cirfera, Elena Lefons, Antonio Bonanno, Cristiano Durante, Elisabetta Alemanno, Jonathan Filieri, Stefania Leuzzi, Marta Montinaro, Elisabetta Alemanno, Sara Spedicato.

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.