Tempo di lettura: 2 minuti

Italia Lega ProLa Lega ha disposto che le gare delle ultime TRE giornate del Campionato Lega Pro abbiano contemporaneo inizio relativamente ad ogni singolo girone.

Si precisa, inoltre, che per ogni girone vengono programmate giornate diverse e con diverso orario d’inizio.

Inoltre La Lega ha disposto che per esigenze strettamente connesse alla regolarità del Campionato, in applicazione dell’art. 54 n. 3 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. (N.O.I.F.), viene ridotto a soli DIECI MINUTI primi il periodo massimo di tolleranza consentito alle squadre per la presentazione in campo nelle ultime TRE giornate del Campionato Lega Pro.

Viene data altresì facoltà agli arbitri designati di sospendere la gara di categoria inferiore che eventualmente fosse disputata sullo stesso campo e la cui prosecuzione pregiudicasse l’applicazione della disposizione sopra citata.

Ecco il programma completo delle gare della 17^ – 18^ e 19^ giornata di ritorno, nelle date e con gli orari sotto indicati:

17^ GI0RNATA RITORNO

SABATO 25 APRILE 2015 – ORE 14.30

GIRONE A

ALESSANDRIA COMO

AREZZO MONZA

BASSANO V. RENATE

GIANA E. FERALPISALO’ Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola

LUMEZZANE ALBINOLEFFE

MANTOVA REAL VICENZA

PAVIA SUDTIROL

PORDENONE NOVARA

PRO PATRIA CREMONESE

TORRES U.VENEZIA

DOMENICA 26 APRILE 2015 – ORE 15.00

GIRONE B

ANCONA PISA

CARRARESE S.P.A.L. 2013

FORLI’ SAVONA

GROSSETO PRATO

PISTOIESE GUBBIO

PRO PIACENZA L’AQUILA

REGGIANA SAN MARINO

SANTARCANGELO ASCOLI PICCHIO

TERAMO PONTEDERA

TUTTOCUOIO 1957 LUCCHESE Stadio “E. Mannucci, Pontedera 186/475

 

SABATO 25 APRILE 2015 – ORE 17,30

GIRONE C

AVERSA NORMANNA COSENZA

BENEVENTO MESSINA

CATANZARO PAGANESE

FOGGIA REGGINA

ISCHIA ISOLAVERDE MATERA

MARTINA FRANCA LECCE

MELFI JUVE STABIA

SALERNITANA BARLETTA

SAVOIA LUPA ROMA

VIGOR LAMEZIA CASERTANA

18^ GI0RNATA RITORNO

VENERDI’ 1° MAGGIO 2015 – ORE 15.00

GIRONE A

ALBINOLEFFE MANTOVA Stadio “Atleti Azzurri d’Italia”, Bergamo

COMO PAVIA

CREMONESE TORRES

FERALPISALO’ LUMEZZANE

MONZA BASSANO V.

NOVARA AREZZO

REAL VICENZA PORDENONE Stadio “R. Menti”, Vicenza

RENATE ALESSANDRIA Stadio ”Città di Meda”, Meda

SUDTIROL GIANA E. Stadio ”M. Druso”, Bolzano

U. VENEZIA PRO PATRIA

SABATO 2 MAGGIO 2015 – ORE 15.00

GIRONE B

ASCOLI PICCHIO ANCONA

GUBBIO PRO PIACENZA

L’AQUILA GROSSETO

LUCCHESE REGGIANA

PISA TUTTOCUOIO 1957

PONTEDERA CARRARESE

PRATO SANTARCANGELO

S.P.A.L. 2013 PISTOIESE

SAN MARINO FORLI’

SAVONA TERAMO 186/476

 

DOMENICA 3 MAGGIO 2015 – ORE 15.00

GIRONE C

BARLETTA FOGGIA

CASERTANA SAVOIA

COSENZA BENEVENTO

JUVE STABIA VIGOR LAMEZIA

LECCE ISCHIA ISOLAVERDE

LUPA ROMA AVERSA NORMANNA Stadio “Q. Ricci”, Aprilia

MATERA MELFI

MESSINA SALERNITANA

PAGANESE MARTINA FRANCA

REGGINA CATANZARO

19^ GI0RNATA RITORNO

DOMENICA 10 MAGGIO 2015 – ORE 15.00

GIRONE A

ALESSANDRIA U. VENEZIA

AREZZO SUDTIROL

BASSANO V. FERALPISALO’

GIANA E. CREMONESE Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola

LUMEZZANE NOVARA

MANTOVA COMO

PAVIA REAL VICENZA

PORDENONE ALBINOLEFFE

PRO PATRIA MONZA

TORRES RENATE

SABATO 9 MAGGIO 2015 – ORE 14.30

GIRONE B

ANCONA L’AQUILA

CARRARESE PRATO

FORLI’ PISA

GROSSETO GUBBIO

PISTOIESE SAVONA

PRO PIACENZA LUCCHESE

REGGIANA S.P.A.L. 2013

SANTARCANGELO PONTEDERA

TERAMO ASCOLI PICCHIO

TUTTOCUOIO 1957 SAN MARINO Stadio “E. Mannucci, Pontedera 186/477

 

SABATO 9 MAGGIO 2015 – ORE 17.30

GIRONE C

AVERSA NORMANNA MATERA

BENEVENTO JUVE STABIA

CATANZARO LUPA ROMA

FOGGIA PAGANESE

ISCHIA ISOLAVERDE BARLETTA

MARTINA FRANCA REGGINA

MELFI COSENZA

SALERNITANA CASERTANA

SAVOIA MESSINA

VIGOR LAMEZIA LECCE

 

 

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.