Tempo di lettura: 2 minuti

RolloLECCE – Dopo i record di presenze fatti registrare nelle prime due edizioni, torna con il terzo appuntamento con La Notte dei Gladiatori, evento marziale organizzato nel capoluogo salentino da Helios Team Lecce dei maestri Alessandro Centonze ed Andrea Presicce.

Domani sera, sabato 16 novembre, presso il Palazzetto dello Sport di Piazza Palio, a partire dalle ore 20:00, sono in programma alcuni incontri professionistici di gran spessore nelle discipline di kickboxing, K1, muay thai, boxe e MMA. In vetrina i talenti salentini pronti a confrontarsi con alcuni tra i massimi esponenti presenti nel panorama italiano ed internazionale.

Di seguito gli incontri in calendario:

4 Prestige Fight:
“Thaiboxe – Fight Code Rules (ex K1)”  3 round da 3’  (63.5 kg):
– Matteo De Rosa Team Conte Ugento contro Alessio Scatigna (Team Casalino Lecce);

“Muay Thai” 3 round da 3’ 63.5 kg:
– Manuel Trisiello (Oltrecorpo Muay Thai Lecce) contro Andrea Liuzzi (Team Buccoliero Taranto);

“Thaiboxe – Fight Code Rules (ex K1)” 3 round da 2’ 93 kg.:
Maurizio De Valerio (Europe Valetudo Manduria) contro (Danilo Coda Team Lacalamita Foggia);

“Thaiboxe – Fight Code Rules (ex K1)” 3 round da 2’ 61 kg.:
– Joel Cantoro (Salento Fighters Acquarica Del Capo) contro Simone Petrucci (Team Casalino Lecce). 

3 incontri di pugilato dilettantistico 3 round da 3′:

  • 60 kg. Riccardo Fracone (Helios Team Lecce) contro Samuele Pellico (Boxe Capurso);
  • 69 kg. Daniele De Raho (Helios Team Lecce) contro Michele Signorile (Rodio Brindisi);
  • 54 kg. Katia Zocco (Helios Team Lecce) contro Geraci Verdiana (Asd Mtp Palermo).

C’è grande attesa per il ritorno sul ring dell’unico pugile professionista leccese che si esibirà in un match di 6 round da 3’ (68 kg): Antonio Santoro El Dynamita (Santoro Boxing Team Helios Team Lecce) contro Luigi Mantegna (classe 1976, all’attivo 40 match da professionista).

MANUEL TRISIELLO3 Prestige International fighting “Italy vs. Greece”:
Thaiboxe – Fight Code Rules (ex K1)” 3 R. da 3’

  • 70 kg. – Guglielmo Carata (Helios Team Lecce) (Selezioni Oktagon 70 kg, vincitore del Torneo All 4 Glory) contro Alexandros Siros (Fight Your Limits Atene);
  • 63.5 kg. – Ismaele Bene (Helios Team Lecce) contro Apostolis Galazios (Team Katsis Preveza)
  • 91 kg. – Vincenzo Merico Team Stasi contro Christos Katsanos (Team Katsis Prevenza).

Selezioni Oktagon “Thaiboxe – Fight Code Rules (ex K1)” 5 R. DA 3’ 65 kg.:
– Eros Rollo Helios Team Lecce (10° 80 punti) contro Pal Gabriel Maverick (Boxing Gym) (12° 75 punti).

Selezioni “Thaiboxemania” Muay Thai 5 R. DA 3’ 60 kg.:
Carlo Pappadà  Oltrecorpo Muay Thai Lecce (4° 600 punti) contro Andrea Vella (Muay Thai Palermo) 6° 300 punti.

Selezioni “KNOCKOUT IN THE CAGE” MMA 2 R. DA 5’ 77 kg.:
Francesco Controversa (Europe Valetudo Manduria) (3° 800 punti) contro Anderson Da Silva (GMG Treviso Montrasio) (1° 1000 punti).

Per ulteriori info: M. Alessandro Centonze (Cell. 339 8347580); M. Andrea Presicce (Cell. 366 1509762).

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.