Tempo di lettura: 1 minuto

LECCE – Sarà l’arbitro Fabrizio Pasqua della sezione AIA di Tivoli, ma originario di Nocera Inferiore (Salerno), a dirigere la sfida Milan-Lecce in programma domenica sera, alle ore 20:45, allo stadio “San Siro“. A coadiuvare il fischietto romano saranno gli assistenti Antonino Santoro di Catania e Valerio Colarossi di Roma 2. Il IV Uomo sarà invece l’arbitro Marco Serra di Torino, mentre al VAR ci sarà Luca Pairetto di Nichelino ed AVAR sarà Mauro Vivenzi di Brescia.

Non ci sono precedenti tra l’arbitro Pasqua ed il Lecce, mentre quello di domenica sera sarà il quinto incocrio tra il direttore di gara ed i rossoneri. Quest’anno ha già arbitrato la trasferta persa contro Udinese (1ª giornata, 1-0). Tre le sfide nella scorsa stagione in cui la vittoria è invece sempre andata alla formazione milanista contro il Genoa (2-1 a “San Siro“, 12 gennaio 2019) Sampdoria (0-2 in Coppa Italia al “Ferraris“) e, infine, Atalanta (1-3 allo stadio “Atleti Azzurri d’Italia“, 16 febbraio 2019).

Qui di seguito tutte le designazioni arbitrali dell’8ª giornata di campionato di Serie A:

  • LAZIO – ATALANTA Sabato 19/10 h. 15.00
    ROCCHI
    TEGONI – TOLFO
    IV: MANGANIELLO
    VAR: GUIDA
    AVAR: CARBONE
  • NAPOLI – VERONA Sabato 19/10 h. 18.00
    PICCININI
    PRETI – VALERIANI
    IV: AURELIANO
    VAR: MARIANI
    AVAR: SCHENONE
  • JUVENTUS – BOLOGNA Sabato 19/10 h. 20.45
    IRRATI
    IMPERIALE – BRESMES
    IV: FOURNEAU
    VAR: FABBRI
    AVAR: ALASSIO
  • SASSUOLO – INTER Domenica 20/10 h. 12.30
    GIACOMELLI
    LONGO – BOTTEGONI
    IV: GHERSINI
    VAR: MAZZOLENI
    AVAR: FIORITO
  • CAGLIARI – SPAL
    CHIFFI
    BINDONI – MASTRODONATO
    IV: ROS
    VAR: LA PENNA
    AVAR: PAGANESSI
  • SAMPDORIA – ROMA
    MARESCA
    PERETTI – CECCONI
    IV: GIUA
    VAR: BANTI
    AVAR: RANGHETTI
  • UDINESE – TORINO
    ABISSO
    DE MEO – VILLA
    IV: MASSA
    VAR: DOVERI
    AVAR: DI IORIO
  • PARMA – GENOA h. 18.00
    VALERI
    DEL GIOVANE – LO CICERO
    IV: PRONTERA
    VAR: NASCA
    AVAR: MONDIN
  • MILAN – LECCE h. 20.45
    PASQUA
    SANTORO – COLAROSSI
    IV: SERRA
    VAR: PAIRETTO
    AVAR: VIVENZI
  • BRESCIA – FIORENTINA Lunedì 21/10 h. 20.45
    CALVARESE
    GALETTO – ROCCA
    IV: MAGGIONI
    VAR: DI PAOLO
    AVAR: MAZZOLENI
Commenti