Tempo di lettura: 2 minuti

LECCE – Sarà l’arbitro Rosario Abisso della sezione AIA di Palermo a dirigere la gara Lecce-Roma in programma domenica 29 settembre alle ore 15:00 allo stadio “Via del Mare e valida quale 6ª giornata del campionato di Serie A. A lui è legato un amaro ricordo per i tifosi salentini poiché diresse la sfida di Serie C persa contro il Frosinone in cui si rese protagionista di alcune più che discutibili decisioni a danno della squadra di Franco Lerda, tanto che la società allora presieduta dalla famiglia Tesoro presentò un esposto in Lega.

Il bilancio del direttore di gara con i giallorossi salentini è di due sconfitte in altrettante gare arbitrate. Oltre al già citato match dell’8 dicembre 2013 al “Matusa“, l’altro precedente risale alla stagione 2012/’13 nella gara persa al “Via del Mare” contro il SudTirol (0-1).

A coadiuvare il fischietto siciliano ci saranno gli assistenti Damiano Di Iorio di Gravellona e Marco Bresmes di Bergamo. Il IV Uomo sarà l’arbitro Niccolò Baroni di Firenze, mentere al VAR ci sarà Marco Guida di Torre Annunziata, con AVAR Valentino Fiorito di di Torre Annunziata pure lui.

Queste le designazioni arbitrali del 6° turno:

  • CAGLIARI – H. VERONA h. 18.00
    VOLPI
    MANGANELLI – SANTORO
    IV: MARINELLI
    VAR: DI BELLO
    AVAR: TEGONI
  • JUVENTUS – SPAL Sabato 28/09 h. 15.00
    PICCININI
    TOLFO – VILLA
    IV: MAGGIONI
    VAR: MASSA
    AVAR: SCHENONE
  • LAZIO – GENOA
    PAIRETTO
    RANGHETTI – BOTTEGONI
    IV: ILLUZZI
    VAR: MAZZOLENI
    AVAR: PAGANESSI
  • LECCE – ROMA
    ABISSO
    DI IORIO – BRESMES
    IV: BARONI
    VAR: GUIDA
    AVAR: FIORITO
  • MILAN – FIORENTINA h. 20.45
    GIACOMELLI
    PRETI – LONGO
    IV: ABBATTISTA
    VAR: MARESCA
    AVAR: VIVENZI
  • NAPOLI – BRESCIA h. 12.30
    MANGANIELLO
    GORI – IMPERIALE
    IV: SACCHI
    VAR: CHIFFI
    AVAR: DE MEO
  • PARMA – TORINO Lunedì 30/09 h. 20.45
    LA PENNA
    COLAROSSI – BACCINI
    IV: ROS
    VAR: FABBRI
    AVAR: LIBERTI
  • SAMPDORIA – INTER Sabato 28/09 h. 18.00
    CALVARESE
    BINDONI – GALETTO
    IV: IRRATI
    VAR: PASQUA
    AVAR: MONDIN
  • SASSUOLO – ATALANTA Sabato 28/09 h. 20.45
    VALERI
    DEL GIOVANE – MARGANI
    IV: AURELIANO
    VAR: MARIANI
    AVAR: VALERIANI
  • UDINESE – BOLOGNA
    GIUA
    DI VUOLO – CALIARI
    IV: MINELLI
    VAR: BANTI
    AVAR: CECCONI

 

Commenti