Tempo di lettura: 3 minuti

LECCE – Sarà una tra Catanzaro, Casertana e Salernitana l’avversaria del Lecce nella prima gara ufficiale della squadra giallorossa che esordirà domenica 18 agosto nel terzo turno eliminatorio della Coppa Italia 2019/2020. Il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone della manifestazione nazionale si è svolto oggi pomeriggio presso la sede della Lega Serie A in Via Rosellini a Milano.

La formazione salentina giocherà in trasferta per via dei lavori di ristrutturazione che interessano giorno e notte lo stadio “Via del Mare. La società di via Costadura ne ha fatto espressa richiesta di inversione del campo alla Lega proprio per l’impossibilità di disporre del proprio impianto sportivo, così come avverrà per la prima giornata del prossimo campionato di Serie A. Se Mancosu e compagni proseguissero il loro cammino, nel quarto turno potrebbero affrontare la Spal, mentre nell’eventuale Ottavo di Finale se la vedrebbero col Milan.

Alla Coppa Italia 2019/’20 partecipano 78 società, ossia tutti i club di Serie A e Serie B, 29 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti, inserite nel tabellone con posti dall’1 al 78. Il torneo inizierà il prossimo 4 agosto con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi mercoledì 13 maggio 2020. Gli incontri dei primi tre Turni Eliminatori, del Quarto Turno, degli Ottavi e dei Quarti di Finale si disputano in gara unica sul campo della società contrassegnata nel tabellone dal numero più basso.

Al terzo turno partecipano 32 squadre, ovvero le 20 società che hanno superato il secondo turno eliminatorio e 12 società di Serie A: Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Lecce, Parma, Sampdoria, Sassuolo, Spal e Udinese. Le 16 vincenti accederanno al Quarto Turno in programma il 4 dicembre 2019.

Le 8 teste di serie sono invece Atalanta, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma e Torino. Faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli Ottavi di Finale in calendario il 15 e 22 gennaio 2020. Le date e gli orari di disputa delle gare della Competizione sono di volta in volta resi noti dalla Lega Serie A tramite propri Comunicati Ufficiali.

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 4 agosto 2019)

  1. Triestina-Cavese
  2. Pro Patria-Matelica
  3. Virtus Francavilla-Novara
  4. Reggina-L.R. Vicenza Virtus
  5. Siena-Mantova
  6. Monza-Alessandria
  7. Ravenna-Sanremese
  8. Arezzo-Turris
  9. Feralpisalò-Adriese
  10. Catanzaro-Casertana
  11. Imolese-Sambenedettese
  12. Pro Vercelli-Rende
  13. Piacenza-Viterbese
  14. Catania-Fanfulla
  15. Carrarese-Fermana
  16. Monopoli-Ponsacco
  17. Südtirol-Fasano
  18. Potenza-Lanusei

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 11 agosto 2019)

  1. Perugia-Vincente primo turno eliminatorio 1
  2. Spezia-Vincente primo turno eliminatorio 2
  3. Cremonese-Vincente primo turno eliminatorio 3
  4. Empoli-Vincente primo turno eliminatorio 4
  5. Pescara-Vincente primo turno eliminatorio 5
  6. Benevento-Vincente primo turno eliminatorio 6
  7. Livorno-Carpi
  8. Cittadella-Padova
  9. Chievo-Vincente primo turno eliminatorio 7
  10. Crotone-Vincente primo turno eliminatorio 8
  11. Pordenone-Vincente primo turno eliminatorio 9
  12. Salernitana-Vincente primo turno eliminatorio 10
  13. Juve Stabia-Vincente primo turno eliminatorio 11
  14. Ascoli-Vincente primo turno eliminatorio 12
  15. Trapani-Vincente primo turno eliminatorio 13
  16. Venezia-Vincente primo turno eliminatorio 14
  17. Frosinone-Vincente primo turno eliminatorio 15
  18. Cosenza-Vincente primo turno eliminatorio 16
  19. Virtus Entella-Vincente primo turno eliminatorio 17
  20. Pisa-Vincente primo turno eliminatorio 18

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 18 agosto 2019)

  1. Brescia-Vincente secondo turno eliminatorio 1
  2. Sassuolo-Vincente secondo turno eliminatorio 2
  3. Verona-Vincente secondo turno eliminatorio 3
  4. Vincente secondo turno eliminatorio 4-Vincente secondo turno eliminatorio 5
  5. Fiorentina-Vincente secondo turno eliminatorio 6
  6. Vincente secondo turno eliminatorio 7-Vincente secondo turno eliminatorio 8
  7. Cagliari-Vincente secondo turno eliminatorio 9
  8. Sampdoria-Vincente secondo turno eliminatorio 10
  9. SPAL-Vincente secondo turno eliminatorio 11
  10. Lecce-Vincente secondo turno eliminatorio 12
  11. Genoa-Vincente secondo turno eliminatorio 13
  12. Vincente secondo turno eliminatorio 14-Vincente secondo turno eliminatorio 15
  13. Parma-Vincente secondo turno eliminatorio 16
  14. Vincente secondo turno eliminatorio 17-Vincente secondo turno eliminatorio 18
  15. Udinese-Vincente secondo turno eliminatorio 19
  16. Bologna-Vincente secondo turno eliminatorio 20

QUARTO TURNO (mercoledì 4 dicembre 2019)

  1. Vincente terzo turno eliminatorio 1-Vincente terzo turno eliminatorio 2
  2. Vincente terzo turno eliminatorio 3-Vincente terzo turno eliminatorio 4
  3. Vincente terzo turno eliminatorio 5-Vincente terzo turno eliminatorio 6
  4. Vincente terzo turno eliminatorio 7-Vincente terzo turno eliminatorio 8
  5. Vincente terzo turno eliminatorio 9-Vincente terzo turno eliminatorio 10
  6. Vincente terzo turno eliminatorio 11-Vincente terzo turno eliminatorio 12
  7. Vincente terzo turno eliminatorio 13-Vincente terzo turno eliminatorio 14
  8. Vincente terzo turno eliminatorio 15-Vincente terzo turno eliminatorio 16

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 15 e mercoledì 22 gennaio 2020)

  1. Napoli-Vincente quarto turno 1
  2. Lazio-Vincente quarto turno 2
  3. Atalanta-Vincente quarto turno 3
  4. Inter-Vincente quarto turno 4
  5. Milan-Vincente quarto turno 5
  6. Torino-Vincente quarto turno 6
  7. Roma-Vincente quarto turno 7
  8. Juventus-Vincente quarto turno 8

QUARTI DI FINALE (mercoledì 29 gennaio 2020)

  1. Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 2
  2. Vincente ottavo di finale 3-Vincente ottavo di finale 4
  3. Vincente ottavo di finale 5-Vincente ottavo di finale 6
  4. Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 8

SEMIFINALI (andata mercoledì 12 febbraio 2020, ritorno mercoledì 4 marzo 2020)

  1. Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2
  2. Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4

FINALE (mercoledì 13 maggio 2020)

  • Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2
Commenti