Tempo di lettura: 2 minuti

LECCE – Questo weekend segnerà la chiusura della terza giornata della Coppa Italia di Lega Pro con le partite in programma nei giorni B ed M. Ischia, Pistoiese, Matera, Lupa Roma, Lumezzane, Barletta, Mantova, Spal ed Ascoli si sono già qualificate. Oggi, quindi, sono  in programma le ultime due sfide.

Questi i risultati dei gironi già conclusi:

GIRONE H:
FOGGIA – MELFI 0-1. Riposa: ISCHIA
ISCHIA – FOGGIA 1-1. Riposa: MELFI
Terza giornata: MELFI – ISCHIA 1-2. Riposa: FOGGIA
CLASSIFICA: ISCHIA 4 punti, MELFI 3 punti, FOGGIA 1 punto.
QUALIFICATA: ISCHIA

GIRONE E:
CARRARESE – LUCCHESE 0-0. Riposa: PISTOIESE
PISTOIESE – CARRARESE 0-0. Riposa: LUCCHESE
LUCCHESE – PISTOIESE 1-1. Riposa: CARRARESE
CLASSIFICA: PISTOIESE 2 punti, CARRARESE 2 punti, LUCCHESE 2 punti.
QUALIFICATA: Pistoiese per maggior numero di reti realizzate in trasferta.

GIRONE A:
LUMEZZANE – GIANA ERMINIO 2-0 Riposa: PRO PATRIA
GIANA ERMINIO – PRO PATRIA 3-1 Riposa: LUMEZZANE
PRO PATRIA – LUMEZZANE 2-2. Riposa: GIANA ERMINIO
CLASSIFICA: LUMEZZANE 4 punti, GIANA ERMINIO 3 punti, PRO PATRIA 1 punto.
QUALIFICATA: LUMEZZANE

GIRONE F:
TUTTOCUOIO – LUPA ROMA 0-2 Riposa: GROSSETO
GROSSETO – TUTTOCUOIO 0-3. Riposa: LUPA ROMA
LUPA ROMA – GROSSETO 2-0. Riposa: TUTTOCUOIO
CLASSIFICA: LUPA ROMA 6 punti, TUTTOCUOIO 3 punti, GROSSETO 0 punti.
QUALIFICATA: LUPA ROMA

GIRONE L:
MATERA – VIGOR LAMEZIA 3-1. Riposa: MARTINA
VIGOR LAMEZIA – MARTINA 2-2. Riposa: MATERA
Terza giornata: MARTINA – MATERA 1-1. Riposa: VIGOR LAMEZIA
CLASSIFICA: MATERA 4 punti, MARTINA 2 punti, VIGOR LAMEZIA 1 punto.
QUALIFICATA: MATERA

GIRONE C:
MANTOVA – PORDENONE 2-0. Riposa: REAL VICENZA
PORDENONE – REAL VICENZA 2-3 Riposa: MANTOVA
REAL VICENZA – MANTOVA 1-1. Riposa: PORDENONE
CLASSIFICA: MANTOVA 4 punti, REAL VICENZA 4 punti, PORDENONE 0 punti.
QUALIFICATA: MANTOVA per la differenza reti.

GIRONE I:
PAGANESE – SAVOIA 2-1 Riposa: BARLETTA
Sabato 16 agosto 2014 – Stadio “M. Torre” di Pagani – ore 18:00
SAVOIA – BARLETTA 0-1. Riposa: PAGANESE
BARLETTA – PAGANESE 1-0. Riposa: SAVOIA
CLASSIFICA: BARLETTA 6 punti, PAGANESE 3 punti, SAVOIA 0 punti.
QUALIFICATA: BARLETTA

GIRONE G:
GUBBIO – ASCOLI 3-4. Riposa: ANCONA
ANCONA – GUBBIO 1-0. Riposa: ASCOLI
ASCOLI – ANCONA 5-3. Riposa: GUBBIO
CLASSIFICA: ASCOLI 6 punti, ANCONA 3 punti, GUBBIO 0 punti.
QUALIFICATA: ASCOLI

GIRONE D:
FORLI’ – SAN MARINO 1-1 Riposa: SPAL
SPAL – FORLI’1-0 Riposa: SAN MARINO
SAN MARINO – SPAL 0-0. Riposa: FORLI’
CLASSIFICA: SPAL 4 punti, SAN MARINO 2 punti, FORLI’ 1 punto.
QUALIFICATA: SPAL

Domenica 24 Agosto
GIRONE B:
PRO PIACENZA – REGGIANA 0-1 Riposa: PAVIA
PAVIA – PRO PIACENZA 2-1 Riposa: REGGIANA
Terza Giornata: REGGIANA – PAVIA
CLASSIFICA: PAVIA 3 punti, REGGIANA 3 punti, PRO PIACENZA 0 punti.

GIRONE M (due squadre)
Domenica 17 agosto – AVERSA NORMANNA – TORRES 0-4
Domenica 24 agosto – TORRES – AVERSA NORMANNA

GIÀ QUALIFICATE:
ISCHIA, PISTOIESE, LUMEZZANE, LUPA ROMA, MATERA, BARLETTA, SPAL, MANTOVA,  ASCOLI.

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.