Tempo di lettura: 3 minuti

allenamentoLECCE – Come ogni anno la Aic ha organizzato una sessione di allenamenti per quei calciatori rimasti senza contratto per varie ragioni e che quindi vanno a rimpolpare l’esercvito degli svincolati. Elementi che a volte trovano una sistemazione in extremis in qualche club alla ricerca di affari a buon mercato o che cercano di farsi trovare pronti in caso di chiamata. Nell’elenco del 2018 figurano ben 10 ex del Lecce: Benassi, Papini, Olivera, Giosa, Cacia, Corvia, Donadel, De Feudis, Marruocco e Zappacosta.

Si è partiti lo scorso lunedì 16 luglio con l’Associazione Italiana Calciatori che ospiterà fino al 3 agosto a Coverciano i giocatori che potrebbero tornare utili in Serie A o Serie B, ma che anche in Serie C. Inoltre, grazie all’accordo sottoscritto con la FIGC, tutti i calciatori potranno conseguire l’abilitazione ad “Allenatore di base – Uefa B” seguendo il corso che coincide con il raduno.

Sono 58 i partecipanti saranno divisi in tre gruppi, ognuno seguito da uno staff (coordinato da Biagio Savarese, Nicola Bosio e Francesco Romeo) composto a sua volta da 3 allenatori (Stefano Baldoni, Francesco D’Arrigo e Marco Maestripieri), 2 preparatori dei portieri (Massimo Cacciatori e Dario Pilotto) e 3 preparatori atletici (Vinicio Papini, Michele Petranzan e Fausto Cannavacciuolo).

Ecco l’elenco completo degli svincolati (in neretto gli ex Lecce):

  1. ACERBIS PAOLO – 05/05/1981 – POR
  2. ARIDITÀ VINCENZO – 20/07/1985  – POR
  3. BASSO SIMONE –  25/07/1982 – CEN
  4. BENASSI MASSIMILIANO  – 11/11/1981 – POR
  5. BIANCHI ROLANDO – 15/02/1983 – ATT
  6. BUCCHI ANDREA – 21/07/1983 – ATT
  7. CACIA DANIELE – 23/08/1983 – ATT
  8. CALIL CAETANO – 20/05/1984 – CEN
  9. CASTELLANA ALESSANDRO – 28/01/1995 – DIF
  10. CAVAGNA MATTEO – 22/09/1985 – CEN
  11. CECCARELLI LUCA – 24/03/1983 – DIF
  12. CORVIA DANIELE – 22/11/1984 – ATT
  13. COSTANTINO MARCO – 08/05/1991 – POR
  14. DE FEUDIS GIUSEPPE – 10/07/1983 – CEN
  15. DI CECCO DOMENICO – 20/05/1983 – CEN
  16. DI MASI GIUSEPPE – 16/07/1981 – POR
  17. DONADEL MARCO – 21/04/1983 – CEN
  18. ERPEN HORACIO NICOLAS – 28/08/1981 – CENT
  19. FALL AMETH – 04/04/1991 – ATT
  20. FAUTARIO SIMONE – 12/02/1987 – DIF
  21. FILOSA LIBERATO – 13/01/1986 – DIF
  22. GALASSO GIANLUCA – 18/01/1984 – DIF
  23. GANCI MASSIMO – 17/11/1981 – ATT
  24. GATTARI FILIPPO – 22/06/1983 – DIF
  25. GIOSA ANTONIO – 21/08/1983 – DIF
  26. GIOVINCO GIUSEPPE  – 26/09/1990 – ATT
  27. GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO – 20/05/1985 – ATT
  28. GRILLO FABRIZIO    02/02/1987 – DIF
  29. IANNINI GAETANO – 17/08/1983 – CEN
  30. IMPARATO RAFFAELE – 03/09/1986 – DIF
  31. LAZZARI FLAVIO – 05/09/1986 – CEN
  32. LIBERTAZZI ALBERTO – 01/01/1992 – ATT
  33. LISUZZO ANDREA – 26/01/1981 – DIF
  34. LUIS LIENDO – 25/02/1978 – CEN
  35. MALLUS MARCO – 24/01/1982 – DIF
  36. MANGIACASALE FABIO – 05/09/1987 – CEN
  37. MARIOTTI ALESSIO – 23/01/1984 – DIF
  38. MARRUOCCO VINCENZO – 26/03/1979 – POR
  39. MASSONI LEONARDO – 17/02/1987 – DIF
  40. NICHELE MATTEO – 16/05/1981 – CEN
  41. OLIVERA RUBEN  – 04/05/1983 – CEN
  42. PAPINI ROMEO – 21/03/1983 – CEN
  43. PELIZZOLI IVAN – 18/11/1980 – POR
  44. PIRRONE GIUSEPPE – 13/05/1986 – CEN
  45. PISANI ANDREA – 15/03/1987 – DIF
  46. POLVERINI DARIO ALBERTO – 06/04/1987 – DIF
  47. PRIOLA GIUSTO – 26/05/1990 – DIF
  48. RADI ALESSANDRO – 19/08/1982 – DIF
  49. RICCIARDO GIOVANNI – 17/12/1986 – ATT
  50. RIZZATO SIMONE – 21/09/1981 – DIF
  51. ROMANO ALFREDO – 30/08/1981 – CEN
  52. RUOPOLO FRANCESCO – 10/03/1983 – ATT
  53. SABATO ROBERTO – 28/07/1987 – DIF
  54. SFORZINI FERDINANDO – 04/12/1984 – ATT
  55. STANKEVICIUS MARIUS – 15/07/1981 – DIF
  56. TRIPOLI PIETRO – 26/02/1987 – ATT
  57. URBANO ORLANDO – 09/06/1984 – DIF
  58. ZAPPACOSTA GIACOMO – 21/04/1988 – CEN
  59. ZOTTI CARLO – 03/09/1982 – POR
Commenti