When you install WPML and add languages, you will find the flags here to change site language.

Lega Pro: decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare del 2 Ottobre

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Settore Arbitrale Sig. Calabassi Roberto, nella seduta del 3 Ottobre 2013 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 2 OTTOBRE 2013 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI. In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETÁ
AMMENDA
€ 750,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere tre petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 300,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BRAGHIN MAURIZIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GAETA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine dei tempi regolamentari (r.A.A., calc.ris.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CESARINI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PORCINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
I AMMONIZIONE :
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CUCINOTTA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
GHERARDI ALESSANDRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
GUILANA ASPAR MARC (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
SIMONETTI FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
VIOLA PASQUALE ALESSI (ALBINOLEFFE S.R.L.)
AGRESTA FRANCESCO (APRILIA S.R.L.)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
SCICCHITANO ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
DE BIASI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CASCIONE DARIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MASTROBERTI ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PICCI ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GUCCIONE FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
AGYEI DANIEL KOFI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BUONAIUTO CRISTIAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
KANOUTE MAMADOU YAYE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
DI VINCENZO MATTIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
TOGNONI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
VIDETTA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CAPPAI ROBERTO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
MONTANARI ANDREA (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
SANTARELLI GIORGIO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
ORCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
VITIELLO LEANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DI NOIA GIOVANNI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
AVOGADRI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)
GIORGI FILIPPO (CREMONESE S.P.A.)
MUCCIANTE TIZIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
CONTI MANUEL (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
MARANGON GIACOMO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
CASARINI ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CINAGLIA DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)
CITTADINO ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)
VERATTI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)
LICATA ROSARIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MICALE GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
ALTOBELLI DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BASSOLI ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
EKUBAN CALEB ANSAH (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
INNOCENTI ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
MONTALTO ADRIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
FALAGARIO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ABBRACCIANTE DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BELLAZZINI TOMMASO (LECCE SPA)
D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)
FERRERO VITTORIO (LECCE SPA)
ZIGONI GIANMARCO (LECCE SPA)
BRASCHI ROGER (LUMEZZANE S.P.A.)
PINI GIANANDREA (MANTOVA FC SRL)
SCHIAVINI GIORGIO (MANTOVA FC SRL)
CRUZ PEREIRA SERGIO (MELFI S.R.L.)
RINALDI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)
RUSSO GIORGIO (MELFI S.R.L.)
RAVASI RICCARDO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SANTONOCITO LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CRISTOFARI GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.)
POLICHETTI CARMINE (NOCERINA S.R.L.)
REMEDI LORENZO (NOCERINA S.R.L.)
CIOFFI MAURO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
DE SENA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MEOLA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PUGLIESE ANGELANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TOPPAN JURI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SHONGO TENEMAN ESDRA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CIA MICHAEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BELFASTI NAZZARENO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
PEPE VINCENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
RANELLUCCI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
SPEZZANI MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
ALESSANDRO DANILO (REAL VICENZA S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)
REBECCHI MARIO (REAL VICENZA S.R.L.)
STRIZZOLO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)
BRUNORI SANDRI MATTEO LUIGI (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ZANETTI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GIANOLA GIORGIO (RENATE S.R.L.)
RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.)
MAIO FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
PINGUE DOMENICO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
CAPUA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
RAIS NICOLA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
BERNARDO VITTORIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
SMACCHIA SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CASTIGLIA IVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)
TULLI GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
FOLLA SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

1
0

0 Comments

Leave a reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*